Con la ilusión a cuestas el Seleccionado femenino de fútbol partió hacia La Rioja

Se puso la ilusión en marcha, nuestra Selección femenina de fútbol al Nacional en La Rioja

Anoche y luego de una cena en el bufet del Club Defensa Tandil las chicas, cuerpo técnico, y dirigentes viajaron al Nacional.

Fueron 18 jugadoras quienes les tocó viajar en representación de Tandil y seguramente darán lo mejor de sí para dejar bien parado al fútbol femenino de nuestra ciudad, charlamos con algunas de ellas y todas coincidian en lo que genera este viaje, mucha ansiedad, mucha adrenalina y nervios ante un evento de esta naturaleza.

Allí se encontrarán con lo mejor del Pais, selecciones que al igual que la nuestra tuvieron en su derrotero que competir para lograr finalmente la clasificación, el sábado a partir de las 10 de la manana comenzará la competencia.

Este es el listado de las seleccionadas:

ARQUERAS:
Melany Jorgelina Fernández (Deportivo Tandil) – Eugenia Naiquén Villafañe (El Potrero)

DEFENSORAS:
Martina Barroso Basualdo (Juv. Unida Negro) – Martina Bengochea (El Potrero) – Mariela Camio (El Potrero) – María Belén Freire (Def. del Cerro) – Azul Grecco (Juv. Unida Negro) Marina Celeste More (Juv. Unida Negro) – Rocío Soledad Pérez (El Potrero)

VOLANTES:
Julieta Arbiza (Juv. Unida Negro) – Daiana Echeverría (El Potrero) Romina Núñez (Juv. Unida Negro) – Karen Recroa (Juv. Unida Blanco) – Giovanna Varales (Juv. Unida Negro)

DELANTERAS:
María Luján Allendes (Juv. Unida Blanco) – Melina Castro (El Potrero) – Tamara Norma Hardie (Juv. Unida Negro) – Fiamma Ulvedal (El Potrero)

DT.: Carlos Cámara
P.F.: Carlos Fernando González
Utilero: Jorge González
Coordinadora: Noelia Godoy
Delegada: Carolina Ginestel
Prensa y Difusión: José Luis Payero

 

este es el fixture del torneo:

Sábado 23 de Noviembre

Estadio de Vargas

10 hs. Jujuy vs La Rioja (zona c)

11,30 hs. San Nicolás vs Rio Cuarto (zona a)

Cancha de Andino Sport Club

11,30 hs. San Luis vs Santa Fe (zona b)

Domingo 24

Cancha Oficial

9 hs Chaco vs San Nicolás (zona a)

10,30 hs Tandil vs San Luis (zona b)

17 hs Chubut vs Jujuy (zona c)

Lunes 25 

Cancha Oficial

9 hs Río Cuarto vs Chaco (zona a)

10,30 hs Santa Fe vs Tandil (zona b)

17 hs La Rioja vs Chubut (zona c)

Martes 26

Estadio de Vargas

9 hs Semifinal: el primer mejor clasificado vs el mejor segundo de zona

10,30 hs el segundo mejor primero vs el tercer mejor primero

Miércoles 27

Estadio de Vargas

9 hs partido por el 3er puesto

10,30 hs partido final

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P