Una nueva entrega de Los Premios Movediza se concretó hoy en el Museo del Fuerte

Brisa Bruggesser nuevamente recibió nuevamente el Movediza de Plata, el acto se realizó en el Teatro del fuerte

Una sala colmada de público, autoridades, dirigentes y atletas dieron marco a la entrega de los Premios Movediza 2019, la ceremonia comenzó pasadas las 20,30 hs con la conducción de Maria Ines Mazza y Adrián Barroso, quienes luego del protocolar saludos a los presentes invitaron al Intendente Miguel Lunghi al escenario y luego de sus palabras se dio por comenzada la ceremonia con la presentación de los ternados en las distintas disciplinas y la elección de los ganadores en las mismas.

También hubo menciones a deportistas que se han destacado durante el transcurso del año.

Diego Simon (aventura)

Agustina Barroso Basualdo (fútbol femenino)

Matias Ochoa y Bautista Gregorini (escalada deportiva)

Salvador Bustos (longcasting)

 

Nuevamente la jugadora de hockey del Club Los 50 y Las Leonas, Brisa Bruggesser se llevó el máximo galardón, El Movediza de Plata

Aquí las ternas, en mayúscula los ganadores de las mismas:

Natación: Mateo Monteavaro – Martin Vázquez Arispe – MACARENA CATALÁN

Atletismo: MAGALI DADARIO – Emmanuel Ance – Tomas Moriones

Golf: GUADALUPE DABOS – Benjamín Dabos – Tobías Acuña

Ciclismo: MAXIMILIANO AIELLO – Francisco Cansina – Martin Chiachio

Patín: AGUSTINA SÁNCHEZ – Lola Giannarelli – Valentina Hermida

Taekwondo: Santiago Lhomy – Mateo Wander – PAULO PALAVECINO

Futbol Femenino: DAIANA ECHEVERRIA – Melany Fernández – Julieta Arbiza Miris

Gimnasia Artística Femenina: PILAR ANDRACA – Agustina Tripodi – Valentina Aiello

Voleibol: Avelina Moretti – MICAELA DROPULICH – Juana Tiburzio

Hockey: Ezequiel Mouilleron –Agostina Olobardi  – BRISA BRUGGESSER

Triatlón: ROQUE BERTOLI – Leticia Moroso – Daniel Pourtale

Karate Do y Judo: Brandon Perrone – Ayrton Perrone – JAZMÍN TALENTO

Rugby: Andres Munarriz – JUAN QUIROGA – Martín Homps

Fútbol: DIEGO BUCCI – Juan Turri – Alejandro Rodrigo

Polo: Mayor Juan Arroyo Guerra  – ALEJANDRO DOGLIOLI – Marcelo Beltran

Padel: Gustavo Ciganda – GUSTAVO BARRAGAN – Serena Allisiardi

Pelota A Paleta: LUCIANO GODOY – SEBASTIÁN SALITURI; Sebastian Aguirre – Aitor Iparraguirre; Pablo López – Leandro Viscay

Gimnasia Aeróbica: Arantxa Gómez Arn – SOLANA SILVA – Lucia Guanella

Handball: Bautista Stefano – Agustín Lapuyade – VICTORIA RECALDE

Equitación: Guadalupe Tringler – Tomas Redolatti – VICTORIANA MICHIELOTTO

Pesca: Mariano Sosa –  Mauricio Miguel –GUILLERMO ALPERTE

Duatlón: Fernando García – Joaquín Clementi –MAURICIO GOÑI

Karate Tradicional: NAHUEL CARABAJAL – Rodrigo Colotti – Gastón Gómez

Gimnasia Artística Masculina: MATÍAS VÉLEZ – Lautaro Sánchez – Agustín Durruty

Fútbol  Agrario: Daniela Diaz – Yair Marconi – PABLO ZARATE

Ajedrez: ALBINO BIANCHI –Néstor Bertucci –Federico Noziglia

Badminton: EMANUEL HARKES – Martin Villalba  – Bautista Medici

Tenis: SOL LARAYA GUIDI – Segundo Goity – Felipe García Quevedo

Automovilismo: Marcos Costas – Tomás Eracarret  – ADRIAN TORRES

Bochas: Roberto López – Alejandro Bellver – NANCY BARRAZA

Boxeo: Cristian García Utello – NICOLÁS ALVAREZ – Agustín Barreto

Futbol Senior: Daniel López – GUSTAVO TOLETTI – Claudio Martínez

Atletismo Master: LUCIANO GODOY – Heriberto Marderwald – Juan Carlos Gonzalvez

Basquetbol: Francisco Ulloa – Joel Kier – FRANCO GALLO ZUASNABAL

Canotaje: AMAIKE GOPAR – Aluminé Gopar – Arturo Heer

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P