Torneo Provincial De Clubes De Basquet-Temporada 2019/2020

RECLASIFICACION-JUEGO 1-DESIGNACIONES ARBITRALES+COMISIONADO TÉCNICO

Social Alejandro Korn vs Regatas (San Nicolas).
Viernes 21:30. Raúl Imosi-Mariano Hernan Imosi-Pablo Cesio (Zarate-Campana). Comisionado Tecnico: Walter Milocco (La Plata).

Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Blanco y Negro (Coronel Suarez).
Viernes 21:15. Eduardo Ferreyra (Bahia Blanca)-Mauro Reyes (Bahia Blanca)-Alejandro Vizcaino (Punta Alta). Comisionado Tecnico: Sergio Fierro (Tandil).

Colon (Chivilcoy)-Platense (La Plata).
Viernes 21:30. Luciano Yaman (Esteban Echeverria)-Alexis Biset (Junin)-Ariel Villalba (Esteban Echeverria). Comisionado Tecnico: Miguel Cestari (Mercedes).

Belgrano (San Nicolas) vs Independiente (Zarate).
Viernes 21:30. Martin Pietromonaco (La Plata)-Franco Anselmo Krivokapich (Junin)-Mario Castroagudin (Chivilcoy). Comisionado Tecnico: Jose Alberto Astorgano Ponce (La Plata).

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Sarmiento (Coronel Suárez) (14-5)* (14×100÷19)=73,68%. (1598-1476=+122=1,082%).
2) Atenas (La Plata) (12-5)* (12×100÷17)=70,58%.(1284-1206=+78=1,064%).
3) Regatas (San Nicolás) (11-6)* (11×100÷17)=64,70%.(1426-1312=+114=1,086%).
4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (12-7)* (12×100÷19)=63,15%.(1517-1508=+9=1,005%).
5) Belgrano (San Nicolás) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1337-1310=+27=1,020%).
6) Colon (Chivilcoy) (6-11)(6×100÷17)=35,29%.(1260-1336=-76=0,943%).
7) Racing (Olavarria) (6-13)(6×100÷19)=31,57%.(1533-1548=-15=0,990%).
8) Sporting (Mar del Plata) (4-15)* (4×100÷19)=21,05%.(1438-1585=-147=0,907%)

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4 y 5) REPECHAJE.

*(8) ELIMINADO.

Zona B:

1) Independiente (Tandil)(15-4)* (15×100÷19)=78,94%.(1537-1338=+199=1,148%).
2) Sportivo Pilar (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1247-1200=+47=1,039%).
3) Platense (La Plata) (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1295-1242=+53=1,042%).
4) Independiente (Zarate) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1306-1323=-17=0,987%).
5) Pueblo Nuevo (Olavarria) (10-9)* (10×100÷19)=52,63%.(1534-1507=+27=1,017%).
6) Social Alejandro Korn (7-10)(7×100÷17)=41,17%.(1209-1236=-27=0,978%).
7) Costa Sud (Tres Arroyos) (7-12)(7×100÷19)=36,84%.(1465-1629=-164=0,899%).
8) Ciudad de Campana (4-13)* (4×100÷17)=23,52%.(1213-1299=-86=0,933%).

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4, 5 y 6) REPECHAJE.

*(7 y 8) ELIMINADOS.

* SE QUEDÓ CON EL 2DO LUGAR POR HABER GANADO EL PARTIDO ENTRE AMBOS.

DESEMPATE:

SPORTIVO PILAR 70-PLATENSE (LA PLATA) 68.

CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL:

1) INDEPENDIENTE (TANDIL).
2) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ).
3) ATENAS (LA PLATA).
4) SPORTIVO PILAR.

REPECHAJE:

5) REGATAS (SAN NICOLÁS).
6) PLATENSE (LA PLATA).
7) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ).
8) INDEPENDIENTE (ZÁRATE).
9) BELGRANO (SAN NICOLÁS).
10) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA).
11) SOCIAL ALEJANDRO KORN.
12) COLÓN (CHIVILCOY).

ELIMINADOS:

13) COSTA SUD (TRES ARROYOS).
14) RACING (OLAVARRIA).
15) CIUDAD DE CAMPANA.
16) SPORTING (MAR DEL PLATA).

TABLA GENERAL:

1) Independiente (Tandil)(15-4)* (15×100÷19)=78,94%.(1537-1338=+199=1,148%).
2) Sarmiento (Coronel Suárez) (14-5)* (14×100÷19)=73,68%. (1598-1476=+122=1,082%).
3) Atenas (La Plata) (12-5)* (12×100÷17)=70,58%.(1284-1206=+78=1,064%).
4) Sportivo Pilar (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1247-1200=+47=1,039%).

5) Regatas (San Nicolás) (11-6)* (11×100÷17)=64,70%.(1426-1312=+114=1,086%).
6) Platense (La Plata) (10-7)* (10×100÷17)=58,82%.(1295-1242=+53=1,042%).
7) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (12-7)* (12×100÷19)=63,15%.(1517-1508=+9=1,005%).
8) Independiente (Zarate) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1306-1323=-17=0,987%).
9) Belgrano (San Nicolás) (9-8)* (9×100÷17)=52,94%.(1337-1310=+27=1,020%).
10) Pueblo Nuevo (Olavarria) (10-9)* (10×100÷19)=52,63%.(1534-1507=+27=1,017%).
11) Social Alejandro Korn (7-10)(7×100÷17)=41,17%.(1209-1236=-27=0,978%).
12) Colon (Chivilcoy) (6-11)(6×100÷17)=35,29%.(1260-1336=-76=0,943%).

Nota: Sergio Adaro (prensa Club Independiente)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

P